Accueil > Centre Edgar-Morin > Cellule audio/vidéo > Productions, Réalisations, Montages, Articles

Réalisations et montages (1989-2012)

de Marc-François Deligne

publié le

Ethnologie / Anthropologie
- Les Daza Kecherda du Niger, 12’, auteur C. Baroin, (LRAO) octobre 1989 et mars
1990 (2ème version)
- Sinsin, 34’, réalisation Ch. Macdonald, (ECASE) janvier/février 1989 et septembre
1990 (2ème version)
- La prière à Java, 55’, réalisation St. Headley, (ECASE), mars 1989
- La 21ème nuit du ramadan, 30’, réalisation St. Headley, (ECASE) avril/mai 1989
- Na’ Wa’, 27’, réalisation A. Guerreiro, (ECASE), juin 1989
- La chandleur, 19’, réalisation St. Headley, (ECASE), février 1990
- Na’ Lom, 25’, réalisation A. Guerreiro, (ECASE), juillet 1990
- Mangayaw, 37’, réalisation J. Cauquelin, (DEVI), juin et octobre 1990
- Priyayi & Kyai, 15’, (Javanéité, aristocratie & Islam à Java ; 1ère partie), réalisation
St. Headley, (ECASE), octobre 1990
- Le rayonnement du soleil, 17’, (Javanéité, aristocratie & Islam à Java ; 2ème
partie), réalisation St. Headley, (ECASE), décembre 1990
- Tuking le vénérable ; portrait d’un guérisseur, 10’, réalisation Ch. Macdonald
(ECASE), mars 1991
- Une purification par le Wayang, 13’, (Javanéité, aristocratie & Islam à Java ;
3ème partie), réalisation St. Headley (ECASE), avril 1991
- Rite de guérison chez les Puyuma, penelin, 12’, réalisation J. Cauquelin, (DEVI),
octobre 1991
- Agriculture and subsistance, 17’, réalisation A. Guerreiro (ECASE), octobre 1991
- Bjag at täw, “Vie de l’homme”, 11’, réalisation N. Revel (ECASE), octobre et
décembre 1991
- Rite de purification chez les Puyuma, 9’, réalisation J. Cauquelin (DEVI),
novembre 1991
- Nora, le retour des ancêtres, 32’, réalisation M. Guyot & C. Hemmet (Musée de
l’Homme), novembre 1991 (Infographie)
- Botel-Tobago, l’île des hommes, 50’, réalisation V. Arnaud (LASEMA),
novembre-décembre 1991 et mars 1992
- Islam soufi, 28’, auteur scientifique J. Assayag (CEIAS), réalisation R. Markandar,
décembre 1991
- Kisuap, rituel de purification après un décès, 17’, réalisation J. Cauquelin
(DEVI), avril 1992
- Nyolat : une fête funéraire à Kepingoi, réalisation Pascal Couderc (IRSEA), 39’,
janvier - mai 1993 (Sélectionné au Festival du film scientifique de Palaiseau,
novembre 1994)
- Pualasakan ; fête annuelle des chamanes, 59’, réalisation J. Cauquelin
(LASEMA), décembre 1993
- Chorégraphie mystique ; notes sur les rituels musulmans à Zanzibar, 14’,
réalisation Jean-Claude Penrad, CEA-EHESS, septembre 1995, Prix spécial du jury
au 8ème Grand prix international de Vidéo-danse, Stockolm, février 1996
- Les dattiers, richesse du Borkou, 22’, réalisation : Catherine BAROIN, LRAO,
octobre 1996 (Diffusion : 1)
- La transmission de la tradition, 25’, réalisation : Antonio Guerreiro, IRSEA,
novembre 1996 (Diffusion : 1)
- Maulidi ya Hom, 14’, réalisation : Jean-Claude Penrad, CEA-EHESS, décembre
1996 (Diffusion : 1)
- Enfants de Diraralei, 26’ 30”, réalisation : Véronique Arnaud, LASEMA, janvier
1997 (Diffusion : 1)
- Les chrétiens célestes entre tradition et modernité, 1h 15, réalisation : Albert
de Surgy, SPAN, mars & septembre 1997 (Diffusion : 1)
- Souhait d’extase “Dhikr” de la confrérie Rifa’iyya de Damas – Syrie, 29’,
réalisation : Jean-Claude PENRAD, EHESS, mai 1997 (Mention spéciale au festival
du film ethnologie & musique, Nuoro, Italie) (Diffusion : 1)
- Le tambour divin de l’Amdo, IIe partie : du côté de Sog ru, 55’ ; réalisation :
Marie-Claire Quiquemelle, juin 1997 (Mention spéciale au 17e bilan du film
ethnographique, Paris, mars 98, Mention spéciale au festival du film Ethnologie &
Musique, Nuoro, Italie, septembre 98) (Diffusion : 1)
- Chez les Yami, inauguration d’un makarang, 28’, réalisation : Véronique Arnaud,
LASEMA, août 1997 (Diffusion : 1)
- Le rappel de l’âme de namiko, 21’, réalisation : Josiane Cauquelin, LASEMA,
novembre 1997 (Diffusion : 1)
- La famille d’Ali à la croisée des chemins, 45’, réalisation : Philippe Fontenoy /
Jacques Vignet-Zuns, novembre 1997 et janvier 1998 (Diffusion : 1)
- Serrures dogon – Jeux de formes – Une dynamique de la création , réalisation
Annie Dupuis, 1998, ESA 6041, (Diffusion : 1)
Prix « Archives ethnique » au festival du film d’Art et Pédagogique, 2003.
Diffusion sur France 5 en 2005
- Les derniers nomades du Groenland oriental, 22’, réalisation Joëlle Robert-
Lamblin & Magnus S. Magnusson, octobre 1998 (Diffusion : 1)
Sélectionné au le Festival du Film de Chercheur de Nancy, 1999,
- Surumi, 38’, réalisation : Virginie de Véricourt, octobre 1998
(Diffusion : 1)
- Le Nya des enfants, rituel minyanka, 11’, réalisation : Danielle Jonckers, ESA
6041, janvier 1999 (Diffusion : 1)
- La fête des tripettes de la Saint Marcel, Barjols 18-19 janvier 1998, 14’ 37’’,
réalisation : J.P Baux, mars 2000 (Diffusion : 2)
- La fête des sources – Val d’Aoste 5.8.1996, 5’ 30’’, réalisation : J.P Baux, mai
2000 (Diffusion : 2)
- Le vêtement des arbres, 10’ 20’’, réalisation Erik Gonthier, juillet 2001
(Diffusion : 2)
- Danse et pouvoir en pays anyi (Côte d’ivoire), 6’ 53’’, Réalisation : Véronique
Duchesne, Système de pensée en Afrique noire, mai 2002
(Diffusion : 1)
- Femmes tiv du Nigéria, 30’ 15’’, (VF et VA) Réalisation : Bénédicta Tarière
Peretu, Sociétés en Développement dans l’Espace et dans le Temps, Université
Paris VII – CNRS, juillet 2002 (Diffusion : 1)
- Au pays où danse le kaolin, 52’ 50’’, Réalisation : Véronique Duchesne, Système
de pensée en Afrique noire, septembre 2002 (Diffusion : 1)
- 19 clips pour un DVD interactif sur les aborigènes d’Australie, 29’ 57’’, Réalisation :
Barbara Glowczewski, Laboratoire d’Anthropologie Sociale, septembre 2002 (La
maquette de ce DVD interactif a reçu le 1er prix dans la catégorie "illustration de la
recherche pour le grand public" au Festival du film de chercheurs de Nancy, 2003)
- Vendeurs et soignants ambulants en pays anyi (préfecture de Bongouanou),
5’ 16’’, Réalisation : Véronique Duchesne, Système de pensée en Afrique noire,
janvier 2003 (Diffusion : 1)
- L’appel de la toundra, 21’ 21’’, Réalisation Joëlle Robert-Lamblin, mai 2003 (VF +
VA) (Diffusion : 1)
- 90 clips et 179 gels d’images retouchés pour un DVD interactif sur les Toraja en
Indonésie, Dana Rappoport, Laboratoire d’ethnomusicologie, juillet 2003
"Coup de coeur" de l’Académie Charles Cros, avril 2012
- Voyage sur les 36 routes, 24’, Réalisation : Josiane Cauquelin, LASEMA,
septembre 2003 (Diffusion : 1)
- Dans la série : Pratiques thérapeutiques traditionnelles / Le Sri Lanka
1 : Le corps, la médecine ayurveda, 24’ 10’’
2 : L’âme, la religion, 28’ 27’’
3 : L’esprit, les mantras, 32’ 15’’
4 : Le rituel thérapeutique, Bali Towil, 36’ 49’’
Réalisation : François-Robert ZACOT, décembre 2003
- Les conques d’Arbo, 6’ 20’’, Réalisation : Fabienne Wateau, Mutations des
territoires en Europe, février 2004 (Diffusion : 1)
- La pierre de partage de l’eau, 10’ 18’’, Réalisation : Fabienne Wateau, Mutations
des territoires en Europe, février 2004 (Infographie du générique uniquement)
Sélectionné au 8° festival du film de chercheur de Nancy, 2003
- Sib, sculpteur africain, 2’ 50’’, Réalisation Jacques Lombard, IRD, mai 2005
- Espaces, corps et paroles oraculaires (le culte des boson en Côte d’Ivoire), 9’
52’’,Réalisation : Véronique Duchesne, Système de pensée en Afrique noire, Juin
2005 (Diffusion : 1)
- Jeu d’enfants ou rituel de possession (Bougouanou, Côte d’Ivoire), 9’ 14’’,
Réalisation : Véronique Duchesne, Système de pensée en Afrique noire, novembre
2004
- Extraits du colloque « Filmer l’intimité », Michael Houseman, Système de
pensée en Afrique noire, mai 2005
- Les jours des noces ; sur les pas d’une mariée mokninoise, 27’ 44’’, Yassine
Karampti, juillet 2005 (Diffusion : 1)
- Le voyage de Sib, 60’, Réalisation Michèle Fiéloux (Centre d’Etudes Africaines),
et Jacques Lombard (IRD), décembre 2005 modifié en janvier 2011 (V.A. avril 2006)
Sélectionné au :
25e bilan du Film Ethnographique, 2007 ; Sélectionné au
Festival du film de chercheurs à Nancy, mars 2008,
13ª Mostra Internacional do Filme Etnográfico nterior Produções, Rio de Janeiro,
Brésil, 2008
(Diffusion : 1)
- Scènes de vie chez les évènes de Yakoutie, région de Moyenne Kolima, 2000,
29’, Réalisation Joëlle Robert-Lamblin, Dynamique de l’évolution humaine, février
2006 (Version anglaise, septembre 2006)
Sélectionné au :
festival du film de chercheurs à Nancy. mars 2008
Sélectionné dans le cadre de l’année polaire, sous forme de DVD et du site CNRS :
http://www.cnrs.fr/cw/dossiers/dospoles/#, « Climat une enquète aux pôles ».
(Diffusion : 1)
- Scènes de vie chez les évènes du Kamtchatka, région de Bystrinski, 2004,
33’, Réalisation Joëlle Robert-Lamblin, Dynamique de l’évolution humaine, février
2006 (Version anglaise, septembre 2006) (Diffusion : 1)
- La canne à mesurer l’eau, 28’, Réalisation Fabienne Wateau, Laboratoire
d’ethnologie et de sociologie comparative, mars 2006 Mention spéciale du jury au
26e bilan du Film Ethnographique, Mention spéciale du jury au festival du film de
chercheurs à Nancy. mars 2008, Sélectionné dans la catégorie "témoignage" aux
rencontre internationnales "Eau et Cinéma", Istambul, janvier 2009
(Diffusion : 1)
- Ankaratra, la forêt des ancêtres, Madagascar, 1997, Réalisation Sophie
Blanchy, LESC, septembre 2006 (« nettoyage » et mise à jour seulement)
- Pourquoi tu pleures ?, 26’, Réalisation Michèle Fiéloux (Centre d’Etudes
Africaines), et Jacques Lombard (IRD), mai 2007 (Diffusion : 1)
- Que la fête continue, (Version française : 23’. Version portugaise : 22’)
Réalisation Fabienne Wateau, Laboratoire d’ethnologie et de sociologie
comparative, août 2007 (Diffusion : 1)
- A minha familia na Luz, 38’, Laboratoire d’ethnologie et de sociologie
comparative, août 2007 (version portugaise d’un film sur la parenté dont la VF, plus
élaborée se fera plus tard)
- Visages d’une déesse vénézuélienne, 55’, (VF, VA, V.espagnole, V. Catalane)
Réalisation : Roger Canals, novembre 2007 (Diffusion : 1)
Sélectionné au :
Festival international Jean Rouch (27e bilan du Film Ethnographique, 2008).
Festival of Visual Culture. Viscult 2008 (Joensuu, Finlande)
XVII International Festival of Ethnological Film 2008 (Belgrade, Serbie)
Delhi International Ethnographic Film Festival 2008 (Delhi, Inde)
Festival du Film Ethnographique du Québec 2009
Days of ethnographic film in Rovinj 2009 (Croatia)
Reflets du cinéma ibérique et latino-américain 2009 (Lyon)
International Showcase of Ethnographic and Documentary Cinema in Puerto Rico
2009
Prix du meilleur film ethnographique issu d’une recherche universitaire au "International
Showcase of Ethnographic and Documentary Cinema in Puerto Rico 2009".
- The water measuring stick (V.A. de La canne à mesurer l’eau), 28’, Réalisation
Fabienne Wateau, Laboratoire d’ethnologie et de sociologie comparative, janvier
2008 (Diffusion : 1)
- Allo ! On appelle le témoin, 27’,
Réalisation Véronique Duchesne, CEMAF, mai 2009 (Diffusion : 1)
Prix Michel Alliot (qui récompense une thèse en anthropologie du droit concernant
l’Afrique, cette année une "mention spéciale" a été créée pour récompenser et
encourager une autre forme d’écriture : le film.)
Sélectionné au 5ème Festival International du Film Policier de Liège, 2011.
- Histoire sans fin, 83’,
Réalisation Michèle Fiéloux (LAS), et Jacques Lombard (GDR Images), décembre
2009 (Diffusion : 1)
3ème Prix au festival du film de chercheurs à Nancy, mars 2010
Sélectionné aux rencontres ETHNOlogie et CINEma, Afrique, terre d’échanges,
octobre 2010, Grenoble
Ce film a été diffusé à plusieurs reprises à la télévision du Burkina Faso.
- Endless story, 83’, Réalisation Michèle Fiéloux (LAS), et Jacques Lombard (GDR
Images), juin 2010 (Diffusion : 1)
- La fête de la Pinha, 15’, (VF & VO), Réalisation Fabienne Wateau, Laboratoire
d’ethnologie et de sociologie comparative, avril 2011
- Pinha 2003, 7’, Réalisation Fabienne Wateau, Laboratoire d’ethnologie et de
sociologie comparative, avril 2011
- Un chant pour un barrage, 5’15”, Réalisation Fabienne Wateau, Laboratoire
d’ethnologie et de sociologie comparative, avril 2011
- A visage découvert, 58’, Réalisation Michèle Fiéloux (LAS), et Jacques Lombard
(GDR Images), mai 2011 (version modifiée et raccourcie de Histoire sans fin).
- Botel-Tobago, l’île des hommes, 51’, réalisation V. Arnaud (CASE), 1992, soustitrage
et mise à jour technique, septembre 2011
- Bulu, 43’, Réalisation Nadine Wanono, CEMAF, octobre 2009
- La vie au grand air, 38’, réalisation Jacques Lombard, mars 2012
Sociologie / Anthropologie
- Le regard affecté : mères en prison, 11’, réalisation M. Cipriani-Crauste (CRIV),
mars 1991
- Mise en images d’un rituel, 18’, réalisation J.P. Terrenoire (CESE), septembre
1991 et février 1992 (mise à jour technique, octobre 2009)
- Hard rock, réalisation B. Alcaraz et M. Cipriani-Crauste (CRIV), novembre 1993
(sous-titrage en anglais)
- Techniques du corps et sociabilité : le skate board (1), 12’, réalisation M.
Cipriani-Crauste (CRIV), novembre 1992
- Techniques du corps et sociabilité : le skate board (2), 14’, réalisation M.
Cipriani -Crauste (CRIV), mars 1993
- Techniques du corps et sociabilité : le skate board (3), 11’, réalisation M.
Cipriani-Crauste (CRIV), juin 1993
- Techniques du corps et sociabilité : Planche ou roulettes ? (4), 11’, réalisation
M. Cipriani-Crauste (CRIV), mai 1994
- La ligne blanche de la Défense, 20’, réalisation M. Cipriani-Crauste (CRIV), juin
1993 (générique seulement)
- Espaces scolaires et socialisation, 17’, réalisation Angela Xavier de Brito, URA
Sociologie de l’éducation, novembre 1994 et janvier 1995
- Montage d’extraits de documents vidéo, 15’, pour J.P. Terrenoire en vue d’une
communication au Colloque Nouvelles approches méthodologiques pour les
sciences sociales, Metz, 21& 22 septembre 1995
- Culture et usage du corps ; techniques quotidiennes et leurs apprentissages,
11’, Blandine Bril, EHESS, février 1996
- Jeux, moi et la terre, 24’, réalisation Erik Gonthier, janvier 2001
(Diffusion : 2)
- Vivre chez Rothschild, 66’, Réalisation Daniel Friedmann, CETSAH, octobre 2003
Sélectionné au festival de films documentaires de Lussas, 2006
(Diffusion : 1)
- La fête du Sacré-Coeur, ou la célébration du retour, Bîri, Liban, 25’ 16’’, (VF +
VI) Réalisation : Aïda Kanafani-Zahar, GSRL, mai 2004
- Que sont les immigrants devenus ?, 48’ 22’’, Réalisation Daniel Friedmann,
CETSAH, juin 2004, Sélectionné au 25e bilan du Film Ethnographique
(Diffusion : 1)
- Dans le série « Passages »
01 – Jacques Testard, 35’ 23’’
02 – Alain Touraine, 31’ 54’’
03 – Serge Latouche, 38’ 25’’
04 – Maurice Godelier, 38’
05 – Emile Poulat, 34’ 45’’
06 – Georges Waysand, 40’ 20’’,
07 – Pierre-Henri Gouyon, 40’ 50’’
08 – Marc Lachièze-rey, 36’ 49’’
09 – Etienne Klein, 40’ 47’’
10 – Jean-Jacques Salomon, 32’ 32’’
11 – Jacques Ninio, 36’ 27’’
12 – Jean-Pierre Luminet, 48’ 25’’
13 – Basarab Nicolescu, 60’
14 – René Passet, 36 36’’
15 – Edgar Morin, 34’ 38’’
16 – Georges Balandier, 39’ 57’’
17 – Jean-Marc Levy-Leblond, 30’
18 - Jacques Benveniste, 33’
19 – Henri Atlan, 37’
NC – Maurice Nadeau, 31, 25’’
Réalisation Michel Burnier, Université de Bretagne, Brest / FMSH, Paris, juin 2004 à
octobre 2007 (Diffusion : 1)
- Conférence/Débat « L’Homme, cet étrange animal », 8 juin 2004, 2h 51,
CETSAH, août 2004
- Le dixième jour de la nouvelle lune, (Arfe asert) 29’, Réalisation Daniel
Friedmann, CETSAH, décembre 2004 (Diffusion : 1)
- L’homme des Jörai, Vidéo-portrait de Jacques Dournes, 42’, réalisation
Catherine Choron-Baix, Laboratoire d’Anthropologie Urbaine, mars 2005
(Diffusion : 1)
- Lionel’s bar, 59’, Réalisation Daniel Friedmann, CETSAH, octobre 2006
- L’histoire ne meurt jamais, 83’, Réalisation François-robert Zacot, janvier 2007
(Diffusion : 1)
- Un secret bien gardé, 1972-2007, 38’, réalisation Patrick Prado, LAHIC/IIAC,
mars 2008 (Grand Prix Doc en courts 2008, Lyon),
Sélectionné à :
Invitation spéciale par la Cinémathèque de Bretagne dans le cadre du festival de
Douarnenez, août 2008 ;
Traces de vie, Festival de Clermont Ferrand, novembre 2008 ;
Le mois du doc en Bretagne, octobre 2008 ;
(Diffusion : 1)
- Portraits, 39’, réalisation Josiane Massard-Vincent, LAU, février 2008
- 3 documents de présentation générique de la région d’Ammassalik ;
Groenland
- Paysages, 3’ 04’’
- Les villages, 5’ 40’’
- La ville, 2’ 37’’
Réalisation, Joëlle Robert-Lamblin, Dynamique de l’évolution humaine, mars 2008
- Le droit de savoir. L’avis de seize personnalités scientifiques sur notre avenir
au XXI ème siècle, 20’, Réalisation / Montage : Marc-François Deligne,
CETSAH/IIAC, mars 2008 (Diffusion : 1)
- Un monde enragé ; le temps d’Anjela Duval, 29, réalisation Patrick Prado,
LAHIC/IIAC, septembre 2011
- Chronique marrane, Ethiopie 2007, 54’, (VF + VA),
Réalisation Daniel Friedmann, CEM/IIAC, octobre 2009 (Diffusion : 1)
- Paris, le 16 novembre 2009 - Débat entre Edgar Morin, Schlomo Sand et
Gilles Manceron, 18’, (Diffusion : 1)
Réalisation Daniel Friedmann, CEM/IIAC, novembre 2009
- Louise et le courrier de la Reine, 39’,
Réalisation Josiane Massard-Vincent, LAU, septembre 2009 (VF + VA)
- Un libraire à Bakewell, 30’,
Réalisation Josiane Massard-Vincent, LAU/IIAC, février 2010
Psychiatrie/Psychanalyse
- Georg Garner (dans la série « les psychanalystes »), 92’, Réalisation Daniel
Friedmann, CETSAH/IIAC, juin 2007 (Diffusion : 1)
- André Green (dans la série « les psychanalystes »), 60’, Réalisation Daniel
Friedmann, CETSAH/IIAC, juin 2007 (Diffusion : 1)
- Gérard Haddad (dans la série « les psychanalystes »), 55’, Réalisation Daniel
Friedmann, CETSAH/IIAC, février 2008 (Diffusion : 1)
- Markos Zafiropoulos (dans la série « les psychanalystes »), 65’, Réalisation
Daniel Friedmann, CETSAH/IIAC, mars 2008 (Diffusion : 1)
- François Roustang (dans la série « les psychanalystes »), 51’, Réalisation
Daniel Friedmann, CETSAH/IIAC, mars 2008 (Diffusion : 1)
- Luis Eduardo Prado de Oliveira (dans la série « les psychanalystes »), 62’,
Réalisation Daniel Friedmann, CETSAH/IIAC, avril 2008 (Diffusion : 1)
- Elizabeth Roudinesco (dans la série « les psychanalystes »), 67’, Réalisation
Daniel Friedmann, CETSAH/IIAC, avril 2008 (Diffusion : 1)
- Catherine Millot (dans la série « les psychanalystes »), 65’, Réalisation Daniel
Friedmann, CETSAH/IIAC, avril 2008 (Diffusion : 1)
- Jean-Paul Valabrega (dans la série « les psychanalystes »), 47’, Réalisation
Daniel Friedmann, CETSAH/IIAC, mai 2008
- Isi Beller (dans la série « les psychanalystes »), 70’, Réalisation Daniel
Friedmann, CETSAH/IIAC, juin 2008
- Jean-Bertrand Pontalis (dans la série « les psychanalystes »), 52’, Réalisation
Daniel Friedmann, CETSAH/IIAC, juin 2008
- Patrick Landman (dans la série « les psychanalystes »), 67’, Réalisation Daniel
Friedmann, CETSAH/IIAC, juillet 2007
- Psychanalyse, thérapies comportementales et sciences cognitives, 67’,
Réalisation Daniel Friedmann, CEM/IIAC, octobre 2008
L’ensemble des entretiens avec les psychanalystes a fait l’objet de l’édition d’un
coffret de DVD aux éditions Montparnasse
http://www.editionsmontparnasse.fr/product?product_id=1211
- Hôpital Commandante Dr. Ordaz, La Havane, 55’,
Réalisation Daniel Friedmann, CEM/IIAC, décembre 2008 (Diffusion : 1)
- Mieux tard que jamais, 66’, Réalisation Daniel Friedmann, CEM/IIAC, février 2011
(Diffusion : 1)
Série « Psychothérapeutes »
- Christophe André, 66’
- Serge Hefez, 64’
- Michel Armellino, 68’
- Gonzague Masquelier, 58’
- Olivier Chambon, 69’
- Philippe Grauer, 61’
- Marie-Rose Moro, 68’
- Valérie Colin-Simard, 52’
- Sylvie Zucca, 65’
- Eliane Corrin, 52’
- Dina Scherrer, 50’
- Alain Dervaux, 55’
- Claudia Urcos, 18’
- Séminaire de C. Urcos, 22’
- Boris Cyrulnik, 63’
- Dario Morales, 62’
- Robert Neuburger, 61’
- Psychothérapies et psychanalyse, 58’
Réalisation Daniel Friedmann, CEM/IIAC, novembre 2011 à avril 2012
(Diffusion : 1)
Histoire et géographie
- Toromiro, réalisation : Rosa Olmos, 13’, août 1997 (Primé au 3e Festival du film
de chercheur, Palaiseau, novembre 97) (Diffusion : 1)
- La montagne qui fume, 14’, réalisation : Henri-Jaques Bourgeat, novembre 1997
(conformation) (Diffusion : 1)
- Urbanité & densité, 4’, Flux, 2’ 30”, conception : M.F. Deligne et J.F. Ternay,
mars 1998 (documents introductif aux communications de H. Lebras et F. Godard à
la Cité des Sciences)
- Les monnaies romaines, 32’, réalisation : Philippe Fontenoy, auteur scientifique :
Georges Depeyrot, février 1999 (Diffusion : 1)
- Tiolté, ou la décrue du Djoliba, 48”, réalisation : Joël Gaudin, auteur scientifique :
P. C. Chalard, juin 1999 (Diffusion : 1)
- Les monnaies médiévales, 40’, réalisation : Philippe Fontenoy, auteur scientifique
 : Georges Depeyrot, octobre 1999 (Diffusion : 1)
- Le sanctuaire du Carami ; sept stations ornées du néolithique final, 13’ 18”,
réalisation : J.P. Baux, MNHN,
mars 2001 (Diffusion : 2)
- Les homos erectus en Europe avant un million d’années, 3’ 55’’,
réalisation : J.P. Baux, MNHN,
avril 2001 (Diffusion : 2)
- L’homme moderne en Provence, 4’ 28’’, réalisation : J.P. Baux, MNHN,
avril 2001
(Diffusion : 2)
- Les derniers chasseurs du néolithique, 4’ 42’’, réalisation : J.P. Baux, MNHN,
avril 2001 (Diffusion : 2)
- Les premiers paysans du midi, 4’ 45’’, réalisation : J.P. Baux, MNHN,
avril 2001
(Diffusion : 2)
- L’art schématique à la fin du néolithique en Provence, 5’ 29’’, réalisation : J.P.
Baux, MNHN,
avril 2001 (Diffusion : 2)
- L’art rupestre de l’Inde , 11’ 52’’, réalisation J.P. Baux, MNHN,
octobre 2001
(Diffusion : 2)
- Le fabuleux destin des hommes (et des femmes) de Tautavel, 17 ‘ 48’’,
réalisation Jean-Pierre Baux, MNHN, juin 2001
- Regards, 16’, Réalisation César Giron, Auteur scientifique, Corinne Pruvost Giron,
décembre 2002 (Diffusion : 1)
- Surf sur les rizières, 15’ 20’’, Réalisation César Giron, Auteur scientifique,
Corinne Pruvost Giron, décembre 2002 (Diffusion : 1)
- Vela de Nenmara et Vallenghi, 31’ 45’’, Réalisation César Giron et Corinne
Pruvost Giron, janvier 2003 (Diffusion : 1)
- L’histoire ne meurt jamais, 83’, Réalisation François-robert Zacot, janvier 2007
(Diffusion : 1)
- Le journal de Dieu, 28’, Sylvain Dreyer, Université de Pau, décembre 2010
(Diffusion : 1)
Sciences de la vie
Botanique
- Tempête à Chevreloup, 10’ 30’’, réalisation M.F. Deligne et T. Genevet, MNHN,
décembre 2000 (Diffusion : 2)
- La tempête de décembre 1999 à Chèvreloup, 4”, réalisation M.F. Deligne et T.
Genevet, MNHN,
janvier 2001 (version courte du précédent pour la borne “Actualité”
du Muséum) (Diffusion : 2)
- Mission botanique en Corse, avril 2001, 16’ 34’’, réalisation L. Bessol et M.F.
Deligne, MNHN,
octobre 2001 (Diffusion : 2)
Biologie / Zoologie
- Parkinsonian syndrome produced by MPTP injections in the green monkey
(Cercopithecus aethiops), 7’, réalisation Chantal François / Jérôme Yelnik, INSERM,
U 289, avril 1997
- A la recherche de l’omble chevalier, 13’, réalisation : Jean-Charles Massabuau,
LEESA, décembre 1997 (Version anglaise février 98) (Diffusion : 1)
- L’éponge carnivore, 13’, Réalisation : Christian Pétron, octobre 1997 et janvier
1998 (Prix de l’étrange au Festival du Film sous-marin, Antibes, novembre 1998 ;
Prix du scoop, Angers, décembre 1998) (Diffusion : 1)
- Arsenic et bactéries, 25’, réalisation : Michel Raulet, auteur scientifique : Marc
Leblanc, UMR 5569 “Géofluides-Bassins-Eau”, mai-juin 1998 (Diffusion : 1)
- Battements, 8’, réalisation : Marcel Pouchelet et Jean-François Ternay, mars 1999
(Prix au Festival du film de chercheur, Nancy, mars 2000 ; Prix spécial du jury,
festival du film scientifique d’Orsay, mai 2000 ; Mention au festival du film scientifique
de Lisbonne et à celui d’Oullins, décembre 2000) (Diffusion : 1)
- Les babouins de Rousset, 16’, réalisation : Jean-Philippe Macchioni, septembre
1998 (Diffusion : 1)
- Natures en têtes de chercheurs, 30’, réalisation : J.P Baux, F. Langau-Quérat, A.
Jolivet, MNHN,
février 2000 (Diffusion : 2)
- Anton, un nouveau né au zoo du bois de Vincennes, 4’ 30”, Conception
Fabienne Galangau-Quérat, MNHN,
juin 2000 (Diffusion : 2)
- Promenade au bord de la mer, 6’ 32’’, réalisation Annelise Heitz, juillet 2001
(Diffusion : 2)
- Picprune & Cie , réalisation Agnès Parent et Hélène Lasalle, (très courts métrages
faisant au total 12’ environ), octobre 2000. Diffusion sous forme de borne interactive
dans l’exposition Nature vive, MNHN,
Sciences de la terre
- Mémoire de la planète bleue, 22’, réalisation : Yvon Le Gars, janvier 1999,
(1er prix grand public, Vague marine) (Diffusion : 1)
- Kerfix, une expérience océanographique aux îles Kerguelen, 16’, réalisation :
Catherine Jeandel, LEGOS, avril 1999 (Diffusion : 1)
- Changements climatiques, 3’30, “El niño”, 2’50”, “Economie”, 2’, réalisation :
Jean-Marc Serelle, juin 1998 (documents introductifs aux communications de Jean-
François Minster, Jacques Merle et Olivier Godard à la Cité des Sciences)
- Lutétien, le Paris de pierre, 13’ 11”, réalisation Erik Gonthier, MNHN,
juin &
septembre 2000 (Diffusion : 2)
- Les isforas, un désert oublié, 35’, réalisation André Lucas, MNHN,
août 2000
(Diffusion : 2)
- Histoire géologique de la Provence, 3’ 39’’, réalisation : J.P. Baux, MNHN, avril
2001 (Diffusion : 2)
- Minéraux, 10’ 45’’, mai 2000
- Jeux, moi et la terre, 24’, réalisation Erik Gonthier, MNHN, janvier 2001
- Nuée ardente, juin 1903, 55’’, réalisation E. Gonthier, décembre 2001
(diffusion : Exposition pour le centenaire de l’éruption de la montagne Pelée, à La
Martinique)
Divers
- Transfert et montage vidéo de diapositives de l’Institut Pasteur, 2’50” x 2,
janvier 1995 (Pour l’exposition du centenaire de la mort de Pasteur, “Une vie pour la
vie”, janvier-mars 1995)
- Observations au microscope, 3’40”, janvier 1995 (idem ci-dessus)
- Le réseau international des Instituts Pasteur et Instituts associés, 12’30”, janvier
1995 (idem ci-dessus)
- Transfert et montage vidéo de diapositives sur l’Institut des Textes et Manuscrits
Modernes du CNRS (ITEM), 13’, août 1995 (Exposition : “Science, technologie et
patrimoine en Europe”, 9 -11 oct. 1995, Bâle)
- Transfert et montage vidéo de diapositives sur le Centre thématique européen pour
la conservation de la nature, 4’, août 1995 (idem ci-dessus)
- Argolide, (montage d’extraits de “Déserts en Europe”), 16’, août 1995, (idem cidessus)
- Les apprentis sorciers, (montage d’extraits de “Déserts en Europe”), 8’, août
1995, (idem ci-dessus)
- Fontainebleau, forêt de paradoxes, 3’, bande annonce du film d’A. Devez,
septembre 1998 (projet non conformé)
- Un souffle pour la science, 8’ 30”, réalisation : Luc Ronat, mai 1999 (les
souffleurs de verre au CNRS) (Diffusion : 1)
- La mission Commerson aux Philippines, 1999-2000, 26’, réalisation Erik
Gonthier, MNHN,
octobre 2000 (Diffusion : 2)
- Mise en lumière du Jardin des Plantes, 2’ 30”, juin 2000, réalisation B. Faye,
MNHN
- Les biscuits sucrés et les produits salés apéritifs, 57’ 08’’, réalisation François-
Robert Zacot, juin 2001
- Maison des Sciences de l’Homme Paris-Nord, 6’, Réalisation Judith
Goldschmidt, octobre 2005
- Bobby Few & Harry Swift at the Swan bar, 80’, Réalisation D. Friedmann,
septembre 2006
- Réalisations -
Diaporamas
- Spectacles de “lights shows” 1973 - 1977
- Urbanité, 8’, 1975
- Urbanité 2, 10’, 1976
- Bercy, 10’, 1979
- Projection sur l’espace d’une nuit, 27’, 1982
Vidéos
- Bandes vidéo expérimentales, dans le cadre de l’Université de Paris I et de l’Institut
National de Recherche Pédagogique, 1973-75
- Dans le feu de l’action, 10’, Réalisation : Marc-François Deligne, octobre 1991
(Un incendie dans un immeuble du 17e arrondissement à Paris)
- IRESCO VIDEO ; postproduction vidéo institutionnelle au service de la
recherche en sciences sociales, 10’, août 1993
- Urbanité & densité, 4’, Flux, 2’ 30”, conception : M.F. Deligne et J.F. Ternay,
mars 1998 (documents introductif aux communications de H. Lebras et F. Godard à
la Cité des Sciences)
- Tempête à Chevreloup, 10’ 30’’, réalisation M.F. Deligne et T. Genevet, décembre
2000 (Diffusion : 2)
- La tempête de décembre 1999 à Chèvreloup, 4”, réalisation M.F. Deligne et T.
Genevet, janvier 2001 (version courte du précédent pour la borne “Actualité” du
Muséum) (Diffusion : 2)
- Mission botanique en Corse, avril 2001, 16’ 34’’, réalisation L. Bessol et M.F.
Deligne, octobre 2001 (Diffusion : 2)
- Clip de présentation du Muséum pour le service accueil du MNHN, 2’ 47’’,
Réalisation / Montage : Marc-François Deligne, 2000
- Le droit de savoir. L’avis de seize personnalités scientifiques sur notre avenir
au XXI ème siècle, 20’, Réalisation / Montage : Marc-François Deligne,
CETSAH/IIAC, mars 2008
- Paresthésie, 4’ 54’’, Réalisation / Montage : Marc-François Deligne, 2006
- Circulez, il n’y a rien à voir, 27’ 31’’, Réalisation / Montage : Marc-François
Deligne, 2008
- Electri-City, 8’ 15’’, Réalisation / Montage : Marc-François Deligne, 2012
- Black & Light, 3‘ 40’‘, Réalisation / Montage : Marc-François Deligne, 2012
http://vimeo.com/39754546
Diffusion
1 - Diffusion CNRS Diffusion : monique.galland-dravet chez cnrs-bellevue.fr
2 - Diffusion Service audiovisuel du MNHN
3 – Pour certains films montés depuis 2002 voir aussi sur le web :
http://video.rap.prd.fr/videotheque/cnrs/cetsah
ou
http://vimeo.com/39754546
puis explorer en cliquant en haut sur « vidéos », pour accéder à l’ensemble.
Contact avec les auteurs :
delignester chez gmail.com
(qui transmettra)