Accueil > Affiliés directs > Les membres affiliés directs de l’Iiac > Membres associés (iiac)

Membres associés (iiac)

Apostoli Cappello Elena

elenaac@ehess.fr
Recherches courantes :
Anthropologue du politique, j’analyse, avec un ancrage ethnographique des problématiques politiques émergentes en Europe : militances, participation (...)

Lire la suite

Beuvier Franck

Chargé de recherche au CNRS
Membre de l’IMAF (https://imaf.cnrs.fr/)
franck.beuvier@cnrs.fr
Franck Beuvier est ethnologue, chargé de recherche au CNRS depuis 2015. Il a commencé ses recherches (...)

Lire la suite

Coladonato Valerio

Né en 1985 à Rome, Italie.
Nationalité italienne.
Adresse électronique : vcoladonato@aup.edu
Situation actuelle
Depuis 2017 Assistant Professor in Film Studies
Film Studies Department - (...)

Lire la suite

Coppola Maurizio

Email : maurizio.coppola@ehess.fr
Traditions populaires et fascisme en Italie. Histoires croisées
Direction de thèse : Daniel Fabre † 2011-2016 ; Claudine Gauthier 2016-
Mots-clés : art, (...)

Lire la suite

Duteil-Ogata, Fabienne

Fabienne Duteil-Ogata

Coordonnées e-mail : fabienne.duteil-ogata@u-bordeaux-montaigne.fr
Fonctions actuelles
Depuis sept. 2015 : Maître de conférences, UFR Langues et Civilisations Département (...)

Lire la suite

Leone, Anna

Email : leonea@hotmail.it
DOMAINES DE RECHERCHE
Anthropologie du patrimoine culturel, de la performance et de la littérature. Axes de recherche : histoire des savoirs ethnographiques en Italie, (...)

Lire la suite

Lourau-Silva, Julie Sarah

Professeure à l’Université Catholique de Salvador (Brésil)
Courriel : julie.lourau@pro.ucsal.br ou juliesarahba@gmail.com
Diplômes
Doctorat en Anthropologie Sociale et Ethnologie de l’École des (...)

Lire la suite

Shapiro Roberta

22, rue Barrault - 75013 Paris
tél. fixe +33(0)1 4278-5685 / portable +33(0)6 8205 3767
roberta.shapiro@ehess.fr / roberta.shapiro@cee-recherche.fr
extrait du curriculum vitae, sélection de (...)

Lire la suite

Tornatore Jean-Louis

Professeur à l’université de Bourgogne, chercheur au Centre Georges Chevrier – Savoirs : normes et sensibilités (UMR 7366 Cnrs – uB).
jl.tornatore@free.fr ; jean-louis.tornatore@u-bourgogne.fr
Thèmes (...)

Lire la suite